История возникновения матраса

История возникновения матраса

Большинство современных людей привыкли спать на матрасах, обеспечивая, тем самым, себе комфортный сон и полноценный отдых после напряженного трудового дня.

Далее заглянем в историю и узнаем, какими матрасами пользовались раньше.

Какие матрасы были раньше

Люди в давние времена спали на том, что получалось набрать собственноручно. И это были шкуры диких животных, высохшая трава, мох, листва и т.д. По результатам археологических раскопок первая кровать появилась примерно 77 тыс. лет назад в Южной Африке.

В Древнем Египте на кроватях спали только богатые, обеспеченные люди. Так, к примеру, на выставке Тутанхамона можно увидеть ложе, которое было найдено в гробнице фараона. Оно выполнено из массива дерева с позолотой и кошачьими ногами.

На территории Древней Греции предметов интерьера и мебели найдено было мало. Рейки кровати были выполнены из кожаных ремней, а матрасы наполнялись перьями птиц, шерстью животных, листвой и высохшей травой. Зачастую такие конструкции использовались не только для сна, но и в роли диванов, чтобы просто посидеть в течение дня.

Постельные принадлежности прошлых веков

Здесь все зависело непосредственно от социального положения семьи. Бедные спали на кроватях из массива дерева с матрасами, наполненными соломой. В свою очередь, более статные имели ложа с балдахинами, шторками и декоративными гобеленами. В качестве наполнителя использовали перья. Сама конструкция кровати была отделана ручной резьбой или декоративными окрашенными элементами.

Особую ценность имели перьевые изделия, поэтому их передавали по наследству.

С середины XVIII века для производства постельных принадлежностей использовался наполнитель из хлопка и льна, в сочетании с небольшим количеством шерсти.

Когда появились современные матрасы

Первые пружинные модели появились в XIX веке. Ключевой задумкой их реализации стали пружины, используемые в сиденьях карет экипажа. Применение подобного блока позволило существенно повысить срок эксплуатации матраса.

С начала XX века произошел технологический скачок в производственной области. В 20-х годах был изобретен латекс, из которого началось активное производство новых моделей. Спустя десятилетие в большинстве стран мира получили популярность их ортопедические аналоги. А к 50-м годам начало развиваться производство постельных принадлежностей из пенополиуретана.

В 70-х годах в НАСА был разработан новый материал, получивший название "memory foam", что переводится, как "пена памяти". Первый матрас из него был создан в 1992 году.

Какие матрасы сейчас

В нашем каталоге представлен широчайший ассортимент спальных блоков. Внедрение инновационных технологий дает возможность разрабатывать новые проекты и выпускать новинки высшего качества. Так, к примеру, вы сможете приобрести модели, выполненные с применением бесклеевой технологии.

Особым спросом среди граждан пользуются пружинные, латексные и матрасы, запоминающие форму тела. Не менее распространены и гибридные виды. В каталоге нашего интернет-магазина вы сможете найти именно тот вариант, который будет отвечать всем вашим требованиям и пожеланиям.

13.11.2023
К списку статей

Вас так же может заинтересовать:

Ортопедические матрасы – что внутри? 27.05.2019 Ортопедические матрасы – что внутри?

Промышленность не стоит на месте.

Подробнее
Правила эксплуатации матрасов 26.05.2019 Правила эксплуатации матрасов

  

Подробнее
Информация о наполнителях 25.05.2019 Информация о наполнителях

Пружинный блок — основа пружинного матраса.

Подробнее