Ортопедические матрасы – что внутри?

Ортопедические матрасы – что внутри?

Промышленность не стоит на месте. И с течением времени во всех ее отраслях развиваются новые технологии. Текстильная промышленность – не исключение. Возникло огромное количество новых материалов для производства матрасов. К примеру:

  • пена с высокой эластичностью;

  • пена с повышенной плотностью;

  • «умные» пружины.

Некоторым потребителям, которые хотят приобрести качественный матрас, подобные новшества мешают сделать быстрый выбор. Ведь в них легко запутаться. Чтоб этого избежать, рассмотрим подробнее основные из них.

Memory Foam – пена с «памятью»

Разновидность пенополиуретана. Ее создали специалисты NASA, и теперь она считается лидером среди наполнителей для ортопедических матрасов. Повторяет форму тела, зависимо от температуры и нагрузки. Но стоят такие изделия не намного дешевле латексных.

Pocket Spring – пружинный матрас

Самая востребованная и популярная технология изготовления пружинных матрасов. Пружины по отдельности кладут в плотные мешочки. Которые можно соединить в блоки с разной степенью жесткости. Такой метод помогает достичь наибольшего комфорта. И на порядок повысить качество готового спального блока.

Боннель – пружинный матрас

Стандартная технология. Все пружины объединены и укреплены прочным проволочным каркасом. Такие матрасы относятся к бюджетной категории.

Кокосовая койра

Основа изделия выполнена из кокосовых волокон. Ведь, благодаря своему натуральному происхождению, такое волокно крепкое и износоустойчивое. Кокос сам по себе очень жесткий, поэтому несложно догадаться, что именно он воздействует на твердость изделия. Матрасы, в составе которых есть данный материал, используются людьми с заболеваниями спины.

Латекс

Делается из жидкости тропического каучука. За счет естественной гибкости и отличной устойчивости к износу, он стал очень востребован в сфере создания матрасов. Этот материал обладает хорошими анатомическими качествами, в точности копирует форму человеческого тела в процессе сна. Единственный минус – большая цена.

Пенополиуретан

Искусственный материал, популярный не только для создания матрасов, но и в быту. К примеру, из него делают губки для мытья посуды. При изготовлении ортопедических изделий, пенополиуретан обязан полностью соответствовать установленным стандартам. Почти все матрасы известных производителей, привезенные из заграницы, созданы из этого материала и его разновидностей. Он обладает многими полезными качествами. К примеру, гибкостью и плотностью, а также экологичностью и износоустойчивостью. Благодаря им, этот наполнитель стал одним из наиболее востребованных для ортопедических матрасов.

Термопрессованный войлок

Его делают так. Сначала валяют овечью шерсть, а затем спрессовывают волокна под воздействием нагрева более 200 градусов. Войлок очень плотный, потому нередко применяется для настила. Например, между пружинами и основой. Встречаются изделия, где он – и есть основа.

Надеемся, что эта информация сможет облегчить выбор ортопедического матраса.
27.05.2019
К списку статей

Вас так же может заинтересовать:

Правила эксплуатации матрасов 26.05.2019 Правила эксплуатации матрасов

  

Подробнее
Информация о наполнителях 25.05.2019 Информация о наполнителях

Пружинный блок — основа пружинного матраса.

Подробнее
Советы по выбору правильного матраса. 24.05.2019 Советы по выбору правильного матраса.

Выбирая матрас, нужно, прежде всего, учитывать вес, возраст, физиологические особенности и наличие заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Подробнее